Biedermeier-Pendule Österreich um 1820
4/4 Stunden- Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Federaufzug, gehfähiges 1 Tagewerk, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weißer Emailziffernring mit arabischen Stunden- und Minutenskalierung, feuervergoldetes Messinggehäuse mit Reliefapplikationen, Schlüssel später, Perpendikel, Höhe ca. 37 cm, beschädigt, Teile fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 5000
Lit.: E. Hellich, "Alt-Wiener Uhren - Die Sammlung Sobek im Geymüller-Schlössl 1750 - 1900", 2. Auflage München 1989, S. 110, Nr. 132
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Estimate:
EUR 7,000.- to EUR 9,000.-
EUR 5,000.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |